Giochi Olimpici Londra 2012: il punto sugli atleti del Centro Sportivo dell’Esercito Italiano

0

Olimpiadi Londra 2012 - Esercito ItalianoGiochi Olimpici Londra 2012: 25 gli atleti del Centro Sportivo dell’Esercito Italiano che daranno lustro al nostro Paese.

Grazie alla riorganizzazione del settore sportivo avviato dallo Stato Maggiore dell’Esercito nel 2004, oggi il Centro Sportivo Olimpico dell’Esercito di Roma vanta atleti di elevato profilo tecnico che, grazie ai risultati conseguiti nelle principali competizioni nazionali ed internazionali, hanno elevato in Italia e nel mondo, in maniera determinante, l’immagine della Forza Armata e dello Sport nazionale.

A due giorni dalla cerimonia d’inaugurazione della 30esima edizione dei Giochi Olimpici, saranno ben 25 gli atleti del Centro Sportivo Esercito, in 10 discipline sportive, a sfilare all’”Olympic Stadium” di Londra ed a far sognare, nelle due settimane di gara, i propri sostenitori.

Tra i “big”, saranno presenti il 1° caporal maggiore  Mauro Sarmiento, medaglia d’argento ai Giochi Olimpici di Pechino 2008 nel taekwondo, il caporal maggiore Fabio Scozzoli, vice campione del mondo 2011 dei 50 e 100 rana e campione e vice campione europeo 2012 dei 100 e 50 rana, il caporal maggiore scelto Valerio Cleri, campione mondiale ed europeo 2010 di nuoto in acque libere, il 1° caporal maggiore.

Mara Navarria, argento europeo a squadre nel 2010 e bronzo mondiale a squadre nel 2011 nella spada, la campionessa europea 2011 e 2012 e vice campionessa mondiale 2009 dei tuffi dal trampolino sincro, il 1° caporal maggiore Francesca Dallapè e la collega, il primo caporal maggiore Noemi Batki, vice campionessa europea 2012 e campionessa europea 2011 dalla piattaforma.

Ed ancora, saranno presenti il caporal maggiore Eva Lechner, bronzo mondiale 2011 ed oro europeo 2012 a squadre della Mountain Bike, il primo caporal maggiore Daniele Meucci, vice campione europeo 2012 e bronzo europeo 2010 nei 10000 metri, le medaglie di bronzo agli europei di ginnastica artistica del 2012, il caporal maggiore Vanessa Ferrari ed il caporale Carlotta Ferlito ed infine il Serg. Maggiore Giuseppe Giordano, bronzo 2011 in coppa del mondo di tiro a segno.

Completano l’elenco degli azzurri, il caporal maggiore scelto Elena Romagnolo, alla sua seconda Olimpiade dopo Pechino 2008, il primo caporal maggiore Chiara Bazzoni ed il caporale Nadia Ejaffini per l’atletica leggera, il tre volte olimpico, il 1° caporal maggiore Flavio Cannone ed il caporale Elisabetta Preziosa per la ginnastica, il 1° caporal maggiore Eva Lechner per la mountain bike, il 1° caporal maggiore Federico Turrini, i caporal maggiori Erika Ferraioli e Laura Letrari ed i caporali Chiara Boggiatto, Alice Nesti, Gabriele Detti e Michela Guzzetti per il nuoto, il 1° caporal maggiore Vittorio Parrinello per il pugilato ed infine, il caporale Agostino Lodde per il tiro a volo.

Roma, 25 luglio 2012

Elenco atleti del centro sportivo esercito qualificati per i giochi olimpici di Londra 2012.

Nr.      Grado                  Atleta                                   Disciplina
1    C.le Magg. Sc.     Daniele MEUCCI                 Atletica Leggera – 5000/10000 mt.
2    C.le Magg. Sc.     Elena ROMAGNOLO            Atletica Leggera – 5000 mt.
3    1° C.le Magg.      Chiara BAZZONI                Atletica leggera – 4×400 mt.
4    Caporale             Nadia EJAFFINI                  Atletica leggera – 10000 mt.
5    1° C.le Magg.      Eva LECHNER                    Mountain bike
6    1° C.le Magg.      Flavio CANNONE                Ginnastica – trampolino elastico
7    C.le Magg.          Vanessa FERRARI               Ginnastica artistica
8    Caporale            Elisabetta PREZIOSA           Ginnastica artistica
9    Caporale            Carlotta FERLITO                Ginnastica artistica
10  C.le Magg. Sc.    Valerio CLERI                     Nuoto – 10 km
11  1° C.le Maggiore Federico TURRINI               Nuoto – 200-400 misti
12  C.le Maggiore     Fabio SCOZZOLI                 Nuoto – 100 rana e staffetta mista
13  C.le Maggiore     Erika FERRAIOLI                 Nuoto – 100-200 sl
14  C.le Maggiore     Laura LETRARI                   Nuoto – 4×200 sl
15  Caporale            Chiara BOGGIATTO             Nuoto – 4×100 misti
16  Caporale            Alice NESTI                        Nuoto – 4×200 sl
17  Caporale            Gabriele DETTI                   Nuoto – 1500 sl
18  Caporale            Michela GUZZETTI              Nuoto – 4×100 mista
19  1° C.le Magg.     Vittorio PARRINELLO           Pugilato – 56 Kg
20  1° C.le Magg.     Mauro SARMIENTO             Taekwondo –  -80 Kg
21  Serg. Magg.       Giuseppe GIORDANO          Tiro Segno–pistola libera – 10mt.
22  Caporale            Luigi Agostino LODDE         Tiro a Volo – skeet
23  1° C.le Magg.     Noemi BATKI                     Tuffi – piattaforma 10 mt.
24  1° C.le Magg.     Francesca DALLAPE’           Tuffi – trampolino 3 mt sincro
25  1° C.le Magg.     Mara NAVARRIA                 Scherma – Spada a squadre

esercito.difesa.it

Centro Sportivo Esercito
 

Non è presente ancora nessuna valutazione.

Valuta questo articolo!

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here